28 июня 2019

Минкомсвязи предложило предустанавливать российские приложения на все смартфоны, пишут «Ведомости»

Минкомсвязи подготовило поправки, обязывающие производителей мобильных устройств, которые будут продаваться в России, устанавливать на них российские приложения. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект документа.

По данным издания, проект вынесут на публичное обсуждение в ближайшее время. В пояснительной записке сказано, что цель поправок — обеспечить конкурентный доступ российских разработчиков на глобальный рынок, а также безопасное использование мобильных устройств, сообщает газета. Тип приложений и оборудование, на которое их обяжут предустанавливать, будет определять правительство.

В качестве примера приложений «Ведомости» привели карты «Яндекса», «ВКонтакте» и антивирусное ПО от «Лаборатории Касперского». В ФАС подтвердили, что согласовали проект Минкомсвязи. В министерстве это не комментировали.

Если такие нормы применят, Apple может пересмотреть свою бизнес-политику в России, сообщил источник издания со ссылкой на представителей компании. Против предустановки, по данным ФАС, также выступали Microsoft и Intel.

«Мегафон», Mail.ru Group и МТС поддержали идею.

Первой инициативу предустановки на устройства российских предложений выдвинула ФАС в 2018 году. Законопроект ведомства предполагал, что производители устройств будут обязаны предустанавливать российские приложения в категориях «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.