27 июня 2019

Кремль велел МВД перестать применять закон о неуважении к власти из-за высказываний о конкретных чиновниках и Путине, сообщает «Дождь»

Кремль велел МВД прекратить массовое применение закона об оскорблении госсимволов и органов власти из-за высказываний в адрес конкретных чиновников, силовиков и президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и руководству МВД.

По данным «Дождя», в администрации президента пришли к выводу, что все известные случаи применения закона об оскорблении власти противоречат его смыслу. Источники канала говорят, что МВД попросили направить разъяснения по применению закона в региональные управления.

Закон вступил в силу в конце марта, он предполагает административное наказание в виде штрафа от 30 до 100 тысяч рублей за «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ». Как поясняют собеседники «Дождя», мэры, губернаторы и сотрудники силовых структур в этот перечень не входят.

Например, одно из дел по новой статье было возбуждено против жителя Хакасии Вячеслава Шоева из-за поста в фейсбуке о губернаторе Валентине Коновалове. 26 июня дело было прекращено.

Несмотря на то, что президента по закону оскорблять нельзя, в администрации пояснили, что ограничение касается только президента как института, а не лично Владимира Путина. Поэтому полиции велели прекратить преследования из-за высказываний в адрес Путина.

По информации адвоката Павла Чикова, по состоянию на 26 июня было возбуждено 11 дел по статье о неуважении к власти. В частности, в Новгородской области на 30 тысяч рублей оштрафовали Юрия Картыжева за два поста со словами «Путин — сказочный *******».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.