25 июня 2019

В Петербурге не осталось пригодных для купания пляжей. Неделю назад их было два

В Петербурге по состоянию на 24 июня не осталось пригодных для купания пляжей. Об этом сообщает городское управление Роспотребнадзора.

В мае и июне 2019 года ведомство отобрало 86 проб воды на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Выяснилось, что ни одна из городских акваторий не соответствует нормам санитарного законодательства.

При этом еще 17 июня Роспотребнадзор сообщал, что для купания пригодны Колонистский пруд в Пушкинском районе и пляж «Ласковый» на Финском заливе. Однако спустя неделю и они оказались в списке небезопасных. Полный список можно посмотреть на сайте ведомства.

Роспотребнадзор предупреждает, что заглатывание воды в городских водоемах может привести к заражению острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.

Купаться при этом можно в некоторых реках и озерах Ленинградской области. «Бумага» составила интерактивную карту, на которой есть все пригодные для купания пляжи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.