24 июня 2019

В Грузию из-за запрета на перелеты не попадут 150 тысяч российских туристов, пишет «Коммерсантъ». Перевозчикам придется вернуть миллиарды рублей

Из-за запрета на перелеты российских и грузинских авиакомпаний между странами, наложенного властями РФ, поездки в Грузию придется отменить 155 тысячам российских туристов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Источник издания в туристической отрасли сообщил изданию, что есть и альтернативная оценка в 220 тысяч человек. А перевозчикам, по его словам, придется направить от 2,3 до 3 млрд рублей на возврат средств за билеты.

В авиакомпаниях официально не называют предполагаемые потери, но источники «Коммерсанта» подтверждают, что они будут «серьезными». «Решение о запрете принято за две недели до разгара летнего сезона, на перестройку маршрутной сети нет времени», — говорит один из собеседников издания.

Потери, по данным «Коммерсанта», понесут и туроператоры, однако значительно меньшие — от 103 до 122,5 млн рублей. Большие потери также будут у грузинских отелей, что изданию подтвердили сразу в нескольких гостиницах.

Вечером 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий полеты российских авиакомпаний в Грузию. Запрет действует с 8 июля. 22 июня такой же запрет власти РФ распространили и на грузинские авиакомпании.

Вечером 20 июня в Тбилиси началась протестная акция. Это произошло после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял место спикера парламента Грузии на Ассамблее православия, говоря при этом на русском языке.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.