20 июня 2019

Появился сайт с мониторингом судебного преследования россиян за публикации в интернете

Общественная организация «Роскомсвобода» совместно с активистами Комитета гражданских инициатив запустили сайт BlackScreen.Report. На нем будут отслеживать судебные дела, возбужденные в отношении россиян за публикации в интернете.

Авторы проекта отмечают, что с 2017 года в России повысилось количество судебных преследований интернет-пользователей за их высказывания и деятельность в онлайне. В описании сайта они утверждают, что практика применения статей экстремистской направленности неоднозначна и может служить способом улучшения статистических показателей правоохранительных органов. Сайт призван повысить прозрачность правоприменения в отношении интернет-пользователей, пишут авторы.

Сейчас на сайте собраны новости о делах в отношении интернет-пользователей с января 2015 года. Также активисты собрали статистику уголовных дел за публикации в интернете с 2015 года. К тому же на сайте есть деление по количеству дел по социальным сетям. 

Авторы составили карту распределения судебных дел по субъектам РФ. По их данным, с 2015 года в Петербурге заведено 18 уголовных дел в отношении интернет-пользователей.

Скриншот с сайта BlackScreen.Report

Правозащитники обещают всем обратившимся бесплатную юридическую консультацию. Связаться с активистами можно через кнопку на сайте — «Сообщить об инциденте».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.