19 июня 2019

Госдума приняла закон о выращивании конопли и опийного мака в медицинских целях

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий выращивать опийный мак в научных и учебных целях, для экспертной деятельности и для производства лекарств.

При этом выращивать опийный мак и перерабатывать смеси с содержанием маковой соломы будут государственные унитарные предприятия, у которых есть соответствующая лицензия. Сейчас требованиям нового закона соответствуют два предприятия (ФГУПы), подведомственных Минпромторгу.

Поправки в Госдуму изначально внесло правительство, первое чтение документ прошел в марте. В сопроводительных материалах пояснялось, что в России зарегистрированы 13 лекарств на основе опия, девять из которых включены в перечень жизненно необходимых препаратов. ФГУПам приходилось производить их из импортных составляющих, однако из-за санкций правительство решило наладить в России полный цикл производства.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.