18 июня 2019

Конституционный суд запретил властям мешать проведению митингов из-за плохо прописанных в заявке мер безопасности

Конституционный суд РФ заявил, что органы власти не могут отказывать организаторам митингов из-за плохо прописанных мер безопасности в заявках.

Суд рассмотрел заявление иркутского активиста Валерия Тетерина, которому несколько раз не согласовывали акции по причине того, что он не определил «форм и методы обеспечения общественного порядка и организации медпомощи». Тетерин считал, что соответствующие требования закона содержали неопределенность и позволяли властям произвольно оценивать заявки. Активист подчеркивал, что это противоречит Конституции.

КС не признал положения закона неконституционными, но указал, что за обеспечение безопасности ответственны органы власти, которые не могут перекладывать эту обязанность на организаторов акции. Если же предложенные организаторами меры кажутся властям недостаточными, они должны предложить изменения, а не запрещать акцию, добавил суд. В случае проблем с согласованием организатор может подать в суд, постановил КС.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.