17 июня 2019

В Петербурге во время одиночного пикета задержали подростка, создавшего профсоюз школьников. Он провел в отделении почти четыре часа

Днем 17 июня в Петербурге задержали десятиклассника Леонида Шайдурова, создателя профсоюза для школьников «Ученик», который вышел на одиночный пикет к комитету по образованию. 

Как Шайдуров рассказал «Бумаге», он вышел на пикет с плакатом «Голодовка» из-за недовольства системой образования в России. Он пояснил, что выступал за отказ от пропаганды в школах, за бесплатное питание и прекращение политического преследования учеников со стороны учителей и администрации.

После часа акции Шайдурова задержала полиция. Ему вынесли предупреждение и написали на листке бумаги, что он нарушил правила проведения одиночного пикета, не уточнив, какие именно.

Как рассказывает петербуржец, он пробыл в отделении около четырех часов. По словам Шайдурова, в будущем пикеты с такими же требованиями проведут и другие школьники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.