9 июня 2019

«РБК» намерено подать в суд на петербургское агентство «ФАН» за искаженную цитату соруководителя издания о задержании Ивана Голунова

«РБК» подаст в суд на петербургское информационное агентство «ФАН» из-за новости о задержании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом в фейсбуке сообщила соруководитель «РБК» Елизавета Голикова.

Речь идет о новости агентства с заголовком «Главред РБК заявила, что задержанный за наркотики Голунов должен ответить по закону». По словам Голиковой, представители «ФАН» спросили ее, должны ли либеральные журналисты быть «специально» защищены законом. Однако ответ Голиковой агентство исказило, сообщается в посте.

«Я сказала, что „РБК“ уже сформулировал позицию публично и добавить мне нечего», — написала Голикова. «ФАН» впоследствии опубликовало новость со ссылкой на неполную цитату Голиковой для издания New Inform, также связанного с агентством, пишет «Медиазона». Из этого фрагмента следует, что Голикова призвала привлечь Голунова к ответственности вне зависимости от его рода деятельности или статуса.

Елизавета Голикова, соруководительница «РБК»:

— В целом я, конечно, дура, мне — урок. Но это тот случай, когда задеты не только мои интересы и репутация, но и репутация «РБК». Я уверена, что коллеги, чье мнение я действительно ценю и уважаю, всё понимают. Но могут не понимать читатели, не искушенные в современных информационных фейк-технологиях.

Агентство «ФАН» связывают с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.