6 июня 2019

Подавшая иск к BadComedian компания заявила о готовности обсудить мировое соглашение. Блогер говорит, что с ним не пытались связаться

Кинокомпания KD Studios (Kinodanz), подавшая иск на 1 миллион рублей к блогеру Евгению Баженову, который ведет ютьюб-канал BadComedian, заявила о готовности пойти на мировое соглашение. При этом условия, которые устроят компанию, не оглашаются. Об этом сообщает «Коммерсант».

По словам продюсера кинокомпании Евгения Мелентьева, KD Studios хочет обсудить с Баженовым мировое соглашение. На момент публикации новости блогер публично не давал ответа. Мелентьев утверждает, что компания понесла убытки из-за обзора Баженова на фильм «За гранью реальности». 

Как говорит Мелентьев, в обзоре раскрывалась «практически вся сюжетная линия» и демонстрировались видеофрагменты общей продолжительностью около 20 минут. По его словам, это привело к падению цифровых продаж фильма на легальных ресурсах и изменению контрактов с иностранными дистрибьюторами. При этом имена дистрибьюторов не оглашаются.

«Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав, в результате которой рушится наша экономическая модель», — заявил продюсер. Он утверждает, что потери из-за ролика Баженова превышают 1 миллион рублей, поэтому сумма иска является формальной.

Обновление от 11:39

Евгений Баженов заявил, что киностудия не пыталась связаться с ним и обсудить мировое соглашение.

«Студия Kinodanz наглым образом врет. Меня это сильно напрягает, потому что я не понимаю, какие цели они преследуют. Я прочитал информацию на сайте «ТАСС», где говорится: «Студия заявила, что блогер отказался встречаться». Это вбрасывание дезинформации. Дело в том, что студия не предприняла ни одной попытки связаться со мной. У них есть прямые контакты, они ими не воспользовались», — сказал блогер.

Баженов отметил, что примет решение, идти ли на мировое соглашение, после того, как студия сообщит об условиях сделки.

Ранее Евгений Баженов назвал иск «попыткой цензурировать критику». Он также отмечает, что фильм «За гранью реальности» был снят при финансовой поддержке Минкульта, но провалился в прокате. В Минкульте заявили, что не имеют отношения к иску.

KD Studios (Kinodanz) — российская кинокомпания, основанная в 2012 году в Москве. Работала над такими картинами, как «Танцы Насмерть», «За гранью реальности», «Эбигейл» и «Звездный разум».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.