6 июня 2019

ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка «Прайм финанс». Недостача превысила 268 млн рублей, руководство заподозрили в нарушении закона

С 6 июня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка из Петербурга «Прайм финанс». Об этом говорится в сообщении ЦБ.

При проверке Центробанк выявил в «Прайм финанс» недостачу в кассе в размере более 268 млн рублей. Банковская организация полностью утратила собственные денежные средства, сообщает ЦБ.

Как считает Центробанк, «Прайм финанс» осуществлял операции по искусственному поддержанию капитала для формального соблюдения обязательных нормативов. При этом в сообщении говорится, что, предположительно, банк нарушал федеральные законы, регулирующие его деятельность.

ЦБ пишет, что информация о возможном нарушении уголовного законодательства представителями банка направлена в правоохранительные органы. 

По данным ЦБ, основными владельцами банка являются Михаил Табунов и Леонид Варшавский, Владислав Трофимов, Антон Евнуков, Анатолий Муканаев, Сергей Муцянко, Ирина Чесноков, Игорь Чумаков, Сергей Малевич и Дмитрий Алексеев.

В банк назначена временная администрация.

«Прайм финанс» является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал 366-е место в банковской системе России.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.