5 июня 2019

Трое бывших солдат требуют от Минобороны 6 млн рублей. Они пострадали от выстрела из танка на учениях в Ленобласти

Трое бывших рядовых, пострадавших на учениях в Ленобласти во время обстрела из танков, потребовали от Минобороны 6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за преступную халатность командиров. Об этом «Бумаге» рассказали в «Зоне права».

Инцидент произошел 7 сентября 2017 года на военном полигоне в Ленинградской области во время плановых танковых стрельб. Подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин разместили четырех солдат в секторе прямого огневого поражения.

Один из военных, 20-летний Андрей Виттих, погиб от выстрела из танка на месте, остальные получили тяжелые травмы. Вадим Габидуллин перенес 11 операций за 10 месяцев, ему присвоили инвалидность третьей группы. Дмитрию Пахмутову присвоили вторую группу.

Габидуллин в иске требует 2 млн рублей, Дмитрий Пахмутов — 3 млн за нравственные страдания и 57 тысяч рублей за расходы на лечение, еще один пострадавший, Арсен Османов, — 1 млн рублей.

В феврале 2019 года суд признал подполковников Горелышева и Кривошеина виновными в халатности. Их приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.