5 июня 2019

«Мемориал» заявил о давлении на победителей детского конкурса по истории. Правозащитники говорят, что школьников и учителей вызывают на беседы с ФСБ

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» заявило о давлении на участников своего школьного конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век». Заявление правления общества опубликовано на сайте организации.

Как рассказывает «Мемориал», в большинстве из 24 регионов, где живут победители конкурса, учителей и научных руководителей школьников вызывают на профилактические беседы с людьми, которые представляются чиновниками и сотрудниками ФСБ. Иногда на беседы приглашают непосредственно победителей конкурса, говорят правозащитники.

По данным организации, от учителей требуют предоставить работы участников и прекратить сотрудничество с «Мемориалом».

«Синхронность и сходство таких визитов в школы в разных регионах дает основание предположить, что эти „проверки“ — не местная инициатива, а централизованное указание», — подчеркивают в «Мемориале».

Конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» «Мемориал» проводит с 1999 года. Организаторы называют целью мероприятия побуждение школьников к самостоятельному изучению российской истории прошлого века. Итоги последнего подвели в конце апреля 2019 года, его победителями стали авторы 43 научных исследований из 24 регионов России.

В 2016 году на участников церемонии награждения конкурса напали активисты организаций НОД и SERB. Участников и гостей церемонии закидали яйцами и зеленкой.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.