3 июня 2019

Производителей устройств с сим-картами eSim могут обязать хранить данные в России, пишет «Коммерсант»

В докладе Института исследований интернета говорится, что производители устройств с поддержкой технологии eSim должны хранить данные на территории России ради безопасности абонентов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию документа. 

Технологии eSim позволяют последним моделям смартфонов, в частности Apple и Samsung, подключаться к сети сотовой связи без сим-карты. Рабочая группа с участием Минкомсвязи, ФСБ и операторов утверждает, что производство чипов для eSIM и криптографические ключи находятся за рубежом, где невозможно гарантировать их сохранность, — по их мнению, это напрямую влияет на защиту тайны связи.

Согласно подготовленному документу, на территории страны должны располагаться серверы, используемые для загрузки профилей, храниться криптографические ключи, а также происходить инициализация eSim-чипов, пишет «Коммерсант».

«Интерфейс смартфона должен быть таким, „чтобы даже косвенно не было возможности предопределить выбор абонентом оператора или платформы“», — пишет «Коммерсант».

Как пишет «Коммерсант», доклад будет направлен вице-премьеру РФ Максиму Акимову. В Минкомсвязи, «Мегафоне» и МТС подтвердили участие в подготовке доклада. В Tele2 комментировать содержание доклада отказались.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.