28 мая 2019

В новый состав ВАК не попали сооснователь «Диссернета» и другие ученые, голосовавшие за лишение Мединского степени

В новый состав Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки не вошли сооснователь «Диссернета» Михаил Гельфанд и еще как минимум шесть ученых, которые голосовали за лишение ученой степени министра культуры Владимира Мединского. Распоряжение о новом составе размещено на сайте правительства.

Как отмечают в правительстве, состав ВАК был обновлен на 68 %. После обновления состава членов комиссии стало 139, а членов президиума ВАК — 84.

Сооснователь «Диссернета», замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд заявил, что его не взяли в новый состав ВАК из-за конфликта с главой комиссии Владимиром Филипповым. Однако доказательств этому Гельфанд не предоставил. Филиппов на момент публикации новости не комментировал ситуацию.

В «Диссернете» заявили, что считают ВАК нелегитимной, так как Филиппова уже в третий раз назначают главой комиссии, что, по их словам, противоречит положению о комиссии. Проект планирует оспорить решение в суде.

«Медуза» пишет, что в новый состав ВАК не попали еще как минимум шесть ученых, которые ранее голосовали за лишение Мединского ученой степени. Среди них — экономист Александр Муравьев, научный руководитель Госархива Сергей Мироненко, профессор ВШЭ, историк Игорь Данилевский, декан экономфака МГУ Александр Аузан, Мария Федорова из Института философии РАН и Директор Института лингвистических исследований РАН филолог Евгений Головко. Гельфанд также голосовал за лишение Мединcкого ученой степени.

Проект «Диссернет» занимается поиском некорректных заимствований в диссертациях и добивается лишения степеней на этом основании.

Заявление о лишении Мединского ученой степени подали в ВАК в 2016 году. По мнению заявителей, его диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII вв.» есть грубые ошибки. Они утверждали, что автор использует «своеобразный методологический подход», не имеющий отношения к науке, а выводы «по стилю приближаются к пропагандистскому памфлету». Однако в итоге Мединского не лишили ученой степени.

В мае 2019 года в «Диссернете» рассказали о плагиате в научных статьях Александра Беглова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.