28 мая 2019

Около 200 петербуржцев вышли на митинг против строительства храма в Южно-Приморском парке. Они требуют референдум

Вечером 27 мая в Петербурге прошел митинг против застройки Южно-Приморского парка. По оценке организаторов, на него пришли около 200 человек, пишет «Фонтанка».

В 2015 году на территории парка на улице Доблести незаконно возвели храм святого Иоанна Милостивого. Его без разрешения построил приход храма Покрова Божией Матери. Позднее незаконную постройку передали в собственность города.

По первоначальному проекту, храм 2015 года должен был стать лишь первой очередью постройки, а всего приходу предварительно выдали в аренду территорию в 17 тысяч кв. м. В мае 2019-го эту территорию обнесли забором. В приходе и районной администрации утверждают, что на этой территории будут вести работы по благоустройству, однако активисты опасаются, что на самом деле там хотят начать незаконное строительство.

Организаторы митинга собрали 700 подписей под требованием провести муниципальный референдум о застройке парка. Документы для его проведения градозащитники намерены подать в ИКМО Южно-Приморского парка 29 мая.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.