27 мая 2019

В Петербурге хотят провести два «Дня Д». Организатор оригинального фестиваля назвал это рейдерским захватом

Комитет по культуре Петербурга в 2019 году выделил деньги на два фестиваля «День Д», посвященные писателю Сергею Довлатову, сообщает «Фонтанка». Вторым организатором стала редакция московского журнала «Октябрь». 

Сооснователь оригинального «Дня Д» Лев Лурье в разговоре с «Фонтанкой» назвал произошедшее «рейдерским захватом». А также отметил, что Довлатов не имел никакого отношения к Москве.

Лев Лурье, историк:

— Должны ли мы теперь все наши праздники отдавать московским людям? Может быть, «Алые паруса» и День города тоже будут проводить они? А также и Бессмертный полк, и читать имена погибших в блокаду?

Он (Довлатов) родился в Уфе, его именем названа улица в Нью-Йорке. Почему московские люди занимаются нашей повесткой? Пусть занимаются Веничкой Ерофеевым.

Главный редактор «Октября» Ирина Барметова рассказала «Фонтанке», что подала заявку на проведение «Дня Д», потому что в 2018 году фестиваля не было.

Ирина Барметова, главный редактор журнала «Октябрь»:

— Я не собиралась ничего отбирать и приватизировать. Но мне стало жаль, что такая вещь умирает. К тому моменту, как я решила обратиться в комитет по культуре, сайт «Дня Д» не обновлялся, там никаких движений не было.

Она также заявила, что предлагала Льву Лурье объединить празднования.

Фестиваль «День Д» пройдет  31 августа и 1 сентября. В 2018 году его не проводили из-за нехватки финансирования.

Фото на обложке: Марина Соловьева

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.