27 мая 2019

Совладелица «Добродомика» заявила, что заведение закрыли по ее решению, а штраф в 700 тысяч ей не назначали

Утром 27 мая в Петербурге прошла встреча совладелицы кафе «Добродомик» Александры Синяк с представителями администрации Василеостровского района. Ранее Синяк заявляла, что чиновники закрыли заведение и выписали ей штраф в 700 тысяч рублей. Прямую трансляцию вели в группе кафе во «ВКонтакте».

Заместитель главы администрации Василеостровского района Виталий Мартыненко заявил, что проверяющие не выписывали официальное постановление о закрытии «Добродомика» и не принуждали Александру Синяк платить штраф в 700 тысяч рублей. 

Виталий Мартыненко, замглавы администрации Василеостровского района:

— Штраф многотысячный не мог быть по определению. Потому что сейчас произошла процедура только ознакомления с теми нарушениями, и Александра ознакомилась с ними. На основании этого в дальнейшем в рамках административной комиссии или в рамках осмотра протоколов будут выработаны решения по тем санкциям, которые могут быть. <…>

Мы проговорили [с Александрой Синяк], что эти замечания будут устранены. Причем они уже сейчас устранены. <…> По тем критериям, что есть по данным нарушениям, предусмотрено предупреждение. Ни в коем случае администрация не заинтересована в каких-то санкциях максимальных. Администрация поддерживает малый бизнес. <…> Позиция прокуратуры и позиция администрации — идти навстречу; и при устранении замечаний предусмотреть минимальные наказания, касающиеся предупреждений.

Александра Синяк заявила, что ситуацию, при которой сотрудник администрации написал на газете сумму штрафа, неверно интерпретировали сотрудники заведения. По ее словам, сотрудник написал там максимальные суммы штрафов, которые могут грозить по данным нарушениям.

Александра Синяк, совладелица кафе «Добродомик»:

— Мы закрыли кафе по моему решению. Потому что в тот момент меня не было в городе. Никаких штрафов и [предписаний о] закрытии кафе администрация не делала. Но было сказано, что штраф может грозить до 700 тысяч, могут грозить проверки. <…> Обеды начнутся в ближайшее время.

Администрация Василеостровского района 23 мая пришла с проверкой в кафе «Добродомик», где бесплатно кормят пенсионеров. По словам совладелицы заведения Александры Синяк, из-за найденных нарушений ей назначили штраф 700 тысяч рублей и попросили закрыть кафе. Чиновники это отрицают, а письменного постановления Смольного на закрытие «Добродомика» не было. «Бумага» подробно писала о конфликте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.