Промо
24 мая 2019

Пять российских вузов подписали меморандум о сотрудничестве с «Газпром нефтью». Вместе они будут готовить специалистов для экономики будущего

Представители российских вузов и «Газпром нефти» договорились о создании экосистемы для внедрения передовых методов обучения специалистов. Среди них — РХТУ им. Д. И. Менделеева, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, Омский государственный технический университет.

Подписание соглашений состоялось на всероссийской образовательной конференции «Мы в будущем», которая завершилась сегодня в Петербурге: цель — определить ключевые факторы для преодоления барьеров в профессиональной подготовке выпускников, обсудить требования компаний к специалистам, а также способы интеграции новых технологий в процесс обучения.

Во время конференции «Газпром нефть» также рассказала о шансах студентов на работу в компании сразу после вуза. Из 200–300 ежегодных практикантов из Петербурга каждый пятый получает трудоустройство в «Газпром нефти» после окончания университета.

Вместе с «Газпром нефтью» в мероприятии участвуют крупнейшие технологические работодатели из России, Центр трансформации образования Сколково, Школа 21 Сбербанка, Университет 20.35, а также представители МГУ, МГИМО, МФТИ, ВШЭ, СПбГУ, Политеха, ИТМО и еще 18 вузов страны.

Роман Квитко, директор по организационному развитию и работе с персоналом «Газпром нефти»:

— Для нашей компании востребованы гибридные специалисты. Помимо навыков конкретной профессии они должны знать фундаментальные науки, владеть цифровыми программами для анализа данных. Все это помогает эффективно работать в условиях больших неопределенностей, с которыми сейчас сталкивается бизнес. В ряде вузов у нас уже есть кафедры и учебные программы, где готовят таких выпускников. И с помощью этого форума мы хотим распространить лучшие практики на всю страну, сформировать экосистему, которая поможет готовить новые кадры.

Во время форума для преподавателей и учащихся российских вузов также была представлена платформа «Профессионалы 4.0», на которой талантливые специалисты могут принять участие в реализации проектов крупных компаний и органов государственной власти, не устраиваясь на постоянную работу в организации. Участниками проекта уже являются «СИБУР Холдинг», бизнес-школа «Сколково», Ernst&Young, «Ростелеком», «Россети» и Администрация Ленинградской области.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Новые тексты «Бумаги»
На «Бумаге» — премьера клипа «Научи меня жить» от группы «Простывший пассажир трамвая № 7»
От хюгге-кэмпа до экофермы: блогеры рекомендуют необычные места для путешествия по Ленобласти
Чем технология 5G будет полезна экономике и почему вокруг нее столько страхов? Рассказывает кандидат технических наук
На Рубинштейна постоянно проходят уличные вечеринки, где веселятся сотни людей. Местные жители жалуются на шум, а полиция устраивает рейды
Как проходило голосование по поправкам в Петербурге: вбросы бюллетеней, коронавирус у членов комиссий и участки во дворах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.