23 мая 2019

За равные права для геев и лесбиянок выступили 47 % россиян, сообщает «Левада-центр». Это самый высокий показатель за 14 лет

«Левада-центр» провел опрос с целью выяснить уровень толерантности россиян к гомосексуальным людям. За равные права для геев и лесбиянок выступили 47 % опрошенных.

Еще 43 % выступили против, 9 % участников опроса затруднились дать однозначный ответ.

«Левада-центр»:

«<…> В 2013 году наблюдался скачок негативных эмоций по отношению к ЛГБТ-людям. С большой долей уверенности это можно объяснить той кампанией, которая была развязана в ведущих российских СМИ вокруг так называемого закона «против пропаганды гомосексуализма». К сегодняшнему дню, похоже, негативный эффект этой кампании на общественное мнение постепенно выдохся».

Как пишет «РБК», это самый высокий показатель одобрения равных прав для геев и лесбиянок за последние 14 лет. В 2005 году результат составил 51 %.

При этом 56 % опрошенных заявили, что относятся к ЛГБТ негативно, 40 % выбрали нейтральный вариант. Опрошенные, в кругу общения которых есть гомосексуальные люди, относятся к ним заметно лучше.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.