22 мая 2019

У подростка, обвиняемого в поджоге церкви XVIII века в Карелии, обнаружили психическое расстройство, сообщили в СК

У подростка, которого обвиняют в поджоге деревянной церкви Успения Божией Матери в Кондопоге, обнаружили психическое расстройство. Об этом сообщает управление СК по Карелии со ссылкой на результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Экспертиза установила, что 16-летний подросток не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По версии следствия, 10 августа 2018 года несовершеннолетний облил стены церкви легковоспламеняющейся жидкостью и поджог. В результате само здание и находившееся внутри имущество было уничтожено огнем.

Уголовное дело направили в суд, чтобы применить к подростку принудительные медицинские меры.

СМИ ранее уже сообщали, что у на тот момент 15-летнего подозреваемого есть «психические отклонения». «Свои действия он [объяснил] так, что хочет прославиться на весь мир», — приводил ТАСС слова источника. Суд отправил подростка на психолого-психиатрическую экспертизу. В апреле стало известно, что его отправили на лечение.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.