20 мая 2019

После увольнения двух журналистов из-за материала о Матвиенко из «Коммерсанта» ушел весь отдел политики

Весь отдел политики издания «Коммерсант» увольняется из издательского дома. Об этом сообщил заместитель главного редактора «Коммерсанта» Глеб Черкасов в фейсбуке.

Одиннадцать журналистов и редакторов увольняются из «Коммерсанта» вслед за специальным корреспондентом Иваном Сафроновым и корреспондентом отдела политики Максимом Ивановым. Это Алла Барахова, Мария-Луиза Тирмастэ, Наталья Корченкова, Александра Джорджевич, Софья Самохина, Лиза Миллер, Катерина Гробман, Виктор Хамраев, Всеволод Инютин, Анна Пушкарская и сам Черкасов.

Несколько дней назад по инициативе акционеров ИД "Коммерсант" прервал трудовые отношения с спецкором ИД Иваном…

Posted by Глеб Черкасов on Monday, 20 May 2019

К этому давно шло. Всё остальное написал Глеб Черкасов

Posted by Vsevolod Inutin on Monday, 20 May 2019

Ранее Сафронов и Иванов отмечали, что покидают издание «не по своей воле», а по решению акционера, высказавшего претензии к статье «Спикеров делать из этих людей», в которой говорилось о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации.

Ну что, за почти 10 лет в «Коммерсанте» я написал заметки про десятки и сотни увольнений чиновников и менеджеров…

Posted by Ivan Safronov on Monday, 20 May 2019

Как утверждал Сафронов, увольнение журналистов оформлено по соглашению сторон. При этом гендиректор «Коммерсанта» Владимир Желонкин заявил, что журналисты ушли, так как «при подготовке заметки были нарушены редакционные стандарты „Коммерсанта“».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.