17 мая 2019

Актриса Лариса Луппиан станет худруком Театра имени Ленсовета. Она хочет оставить в репертуаре постановки Бутусова

Художественным руководителем петербургского Театра имени Ленсовета станет актриса Лариса Луппиан. Об этом рассказали «Бумаге» в комитете по культуре Петербурга. 

Луппиан говорит в интервью «Фонтанке», что сейчас занимается документами для оформления на государственную должность худрука. При этом она отметила, что это «может продлиться долго». Когда подпишут распоряжение и представят ее коллективу, актриса не знает. Дректор театра Валерий Градковский отказался от комментариев по поводу назначения Луппиан.

При назначении на должность худрука Луппиан намерена разнообразить преимущественно «молодежный» репертуар театра, оставив при этом «все старые спектакли», говорит она. По словам Луппиан, она не планирует «никого ущемлять»: актриса пообещала в том числе оставить постановки бывшего худрука Юрия Бутусова.

Как пишет «Фонтанка», Луппиан договаривается о постановке с Константином Богомоловым.

Лариса Луппиан работает в театре имени Ленсовета с середины 1970-х годов.

В 2018 году с поста художественного руководителя Театра имени Ленсовета ушел многократный обладатель «Золотой маски» Юрий Бутусов. В открытом письме он говорил о разногласиях с директором театра, а также с комитетом по культуре. В ведомстве заявили, что хотят видеть на базе учреждения «классический театр» и это не совпадало с видением Бутусова.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.