16 мая 2019

Первый канал аннулировал результаты финала шоу «Голос.Дети». Group-IB заявила, что голоса в пользу победительницы накручивали

Первый канал аннулировал результаты финала шоу «Голос.Дети», в котором победила дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Микелла. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление телеканала.

«Промежуточные результаты проверки подтверждают, что на голосование было оказано внешнее воздействие, которое повлияло на итог шоу», — заявили представители канала. Они отметили, что финальный отчет по проверке шоу будет готов до конца мая.

Ранее стало известно, что компания по кибербезопасности Group-IB сообщила о выявлении накруток в ходе голосования. Специалисты выявили, что в поддержку участника под номером 07 (под которым выступала победительница шоу Микелла Абрамова) была устроена автоматизированная отправка СМС, в которой участвовали около 300 номеров, принадлежащих одному оператору. Они отправили более 8 тысяч СМС, заявили в компании. Были ли зафиксированы накрутки в пользу кого-то, кроме Микеллы Абрамовой, из сообщения неясно.

В конце апреля Первый канал организовал проверку результатов голосования в финале шоу «Голос.Дети», показанного в эфире вечером 26 числа. «Есть признаки аномального голосования», — сказал источник РБК на телеканале. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст пообещал, что телеканал будет информировать о результатах проверки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.