14 мая 2019

Суд в Петербурге приравнял анонимный телеграм-канал к СМИ в решении по делу депутата Резника

Невский районный суд Петербурга вынес решение по иску депутата Максима Резника, в котором признал анонимный телеграм-канал «Занавеска Закса» средством массовой информации. Об этом написал главный редактор издания «Мы можем.ru» Василий Романов.

Депутат подал в суд на Романова, опубликовавшего слова врио губернатора Беглова. Конфликт начался из-за того, что Максиму Резнику приписали слова о необходимости сдать Ленинград фашистам. В публикации журналист ссылался на пост из телеграм-канала.

Максим Резник требовал признать публикацию в издании порочащей честь и достоинство и удалить ее из интернета. Но суд отказал депутату в иске. Это произошло еще 29 апреля, однако мотивировочную часть решения участники судебного процесса получили только 12 мая — из-за праздников.

В решении суда написано, что журналист освобожден от ответственности, потому что он процитировал другое СМИ и не знал, что информация не соответствует действительности. Под СМИ судья Елена Игумнова подразумевала анонимный телеграм-канал «Занавеска Закса».

По закону к средствам массовой информации относятся сетевые и печатные издания, телеканалы и радиостанции. Телеграм-каналов в этом списке нет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.