9 мая 2019

Петербургский архив покажет на электронной выставке, как в годы войны пострадали памятники Ленобласти и пригородов

Центральный государственный архив Петербурга (ЦГА) открыл электронную выставку фотографий военных лет с разрушенными памятниками архитектуры и промышленными объекты Ленобласти и пригородов Петербурга. Об этом  сообщает пресс-служба архивного комитета Санкт-Петербурга.

Электронная выставка «Эхо войны. К 75-летию освобождения Ленинградской области» доступна на портале «Архивы Санкт-Петербурга». На ней представлены документы и фотографии 1944-1945, которые рассказывают о последствиях войны и оккупации районов Ленобласти и пригородов Петербурга.

На выставке покажут и фотографии 1941 года с еще целыми зданиями. Авторы проекта подготовили справку о том, какие боевые действия проходили в окрестностях и какие последствия для населения и зданий они повлекли.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу архивного комитета приводит пример Ломоносова (Ораниенбаума), где за время войны были разрушены и сожжены 504 из 557 жилых зданий, все больницы, школы и дошкольные учреждения, водонапорная башня, все промышленные предприятия, а также были повреждены исторические памятники: Большой Дворец, Китайский дворец и Катальная Горка.

В подборке также есть фотографии Павловска, Выборга, Тихвина, Луги и Кингисеппа.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.