7 мая 2019

«ОВД-Инфо» выпустило доклад о гайд-парках. На них должны были без согласования проводить митинги, но процедура стала усложняться

Правозащитный проект «ОВД-Инфо» выпустил доклад «Специальные площадки для митингов: от идеи до воплощения», в котором рассмотрел концепцию гайд-парков в российских городах и то, как их используют власти и активисты. 

Площадки появились в российских городах летом 2012 года, когда закон о митингах существенно изменили. В нем прописано, что во всех населенных пунктах должны появиться площадки для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения массовых настроений». В СМИ их назвали гайд-парками, по аналогии с лондонским парком, известным выступлениями ораторов.

В докладе отмечается, что к 2019 году в гайд-парках в некоторых регионах предельная заполняемость определена по-разному. В некоторых — как один человек на квадратный метр площадки. А в других, например, — как «не более 0,8 человека на 1 квадратный метр» на площадях, у вокзалов и учреждений культуры. Или как «не более 0,3 человека на 1 квадратный метр» на тротуарах. За превышение этих норм организаторам предусмотрено наказание. 

К тому же, как пишет «ОВД-Инфо», в большинстве регионов установлена предельная численность собравшихся — 100 человек (это минимум по федеральному закону). В Петербурге она составляет 200 человек. В результате существования нормы из-за одного дополнительного участника акцию могут посчитать несогласованной.

По данным доклада, во многих регионах России власти требуют от активистов письменно «информировать» их о планируемой акции. Авторы доклада называют это возвращением процедуры согласования. В Петербурге, например, требуют сообщать о мероприятии не ранее 15 дней и не позднее четырех дней до акции.

Помимо этого, сами гайд-парки описаны в документах таким образом, что точные границы обычно невозможно определить, пишут в докладе. К Петербургу это не относится: к постановлению прилагаются схемы расположения каждого гайд-парка, отмеченные на спутниковых снимках.

В Петербурге количество гайд-парков сократилось за счет площадки в центре. После закрытия в 2017 году гайд-парка на Марсовом поле их осталось четыре. Все они — далеко от центра.

Как стало известно во время обжалования закрытия гайд-парка на Марсовом поле в суде, с 2015 по 2017 год площадка использовалась 104 раза. Это больше, чем все оставшиеся площадки вместе взятые — их использовали 71 раз.

Ранее «ОВД-Инфо» обобщило практику политических задержаний в Петербурге с 2013 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.