7 мая 2019

Арестован последний предполагаемый участник покушения на журналиста Олега Кашина. Дело рассмотрит петербургский суд

В Петербург доставлен Вячеслав Борисов, последний предполагаемый участник покушения на журналиста Олега Кашина. Об этом пишет «Фонтанка». Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщает, что уголовное дело Борисова принял к производству городской суд.

Борисова обвиняют в похищении гендиректора НТЦ «Завод Ленинец» Александра Горбунова (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ). По данным обвинения, Горбунова похитили вечером 1 апреля 2014 года. Автомобиль с Горбуновым остановили переодетые в сотрудников ГАИ похитители, после чего заковали его в наручники, вкололи дозу психотропного вещества, и заточили в доме в деревне Порошкино Всеволожского района.

Организатором похищения следствие считает бывшего начальника службы безопасности «Ленинца» Александра Мешкова, который якобы выделил на операцию не менее 3 млн рублей. По мнению следствия, Мешков хотел добиться признания Горбунова в организации покушения на Олега Кашина. Для этого похищенному в течение суток вводили психотропное вещество, обливали водой, били деревянной палкой по пальцам ног и пяткам и применяли электрошокер. 

Сам Борисов, по данным следствия, приобрел форму сотрудников ДПС и участвовал в похищении. За свои действия он получил не менее 200 тысяч рублей, сообщает пресс-служба судов.

«Фонтанке» в пресс-службе судов сообщили, что Борисова задержали еще в декабре 2018 года, однако эта информация ранее не разглашалась. Борисов вину не признает и показания не дает. Под арестом он останется до июня 2019 года. Остальным фигурантам дела приговор вынесли в июле 2018 года.

На Кашина напали в ноябре 2010 года. Следствие считает, что в покушении участвовал и Борисов. Предполагаем мотивом преступления считается конфликт между журналистом и Андреем Турчаком, который тогда возглавлял Псковскую область, а сейчас является сенатором и секретарем генсовета «Единой России».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.