6 мая 2019

В «Диссернете» заявили о плагиате в научных статьях Александра Беглова

Эксперты сетевого сообщества «Диссернет», которое занимается поиском нарушений в научных работах, обнаружили плагиат в научных статьях врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Об этом рассказал журналист и сооснователь сообщества Сергей Пархоменко.

По словам Пархоменко, эксперты «Диссернета» начали расследовать научную деятельность Беглова, когда стало известно, что сначала он стал кандидатом технических наук, защитив диссертацию на тему «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба». А потом стал доктором экономических наук, защитив диссертацию на тему «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов».

Эксперты проанализировали научные работы Беглова от 2011 года и в пяти из них обнаружили заимствования из диссертации Владимира Трута «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны», а также книги Трута «Дорогой славы и утрат. Казачьи войска в период войн и революций».

Пример заимствований в научной работе Беглова. Скриншот страницы wiki.dissernet

При этом сообщество «Диссернет» отмечает, что проведенная им экспертиза не может считаться окончательной и основана на основе информации, полученной из открытых источников.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.