6 мая 2019

Прокуратура требует устранить нарушения в содержании исторического дома, где Достоевский написал роман «Бедные люди»

Прокуратура Центрального района Петербурга потребовала устранить нарушения законодательства, обнаруженные в управлении многоквартирным домом в Графском переулке, 10–11. Это здание — объект культурного наследия федерального значения. В нем жили писатели Григорович и Достоевский.

Проведенная вместе с КГИОП и Государственной жилищной инспекцией проверка выявила, что в подъезде № 1 дома отслаивается штукатурный и красочный слой, есть нарушения кирпичной кладки, от оконных рам и откосов отслаивается краска, а также нарушено остекление, частично отсутствует фурнитура.

Сотрудники прокуратуры также обнаружили сколы и выбоины ступеней лестничных маршей и этажных площадок, отсутствие фурнитуры тамбурной двери, поручней на ограждениях в вестибюле и части лепного декора капителей колонн. В арочном своде вестибюля прикреплена металлическая пластина арматурной с креплением к своду, отмечают в ведомстве.

Прокуратура требует в судебном порядке устранить выявленные нарушения — представления внесены в адрес Жилкомсервиса № 2 Центрального района, который управляет домом. Решается вопрос об административной ответственности управляющей компании. 

Федор Достоевский жил в доме в Графском перелуке с 1842 по 1845 годы. Здесь он написал роман «Бедные люди».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.