30 апреля 2019

Смольный объявил конкурс на реконструкцию Зеленого моста. Цена контракта — почти 500 млн рублей

На сайте госзакупок появился конкурс на реконструкцию Зеленого моста через реку Мойку, построенного в начале XIX века. Власти Петербурга планируют потратить на ремонт 497,6 млн рублей.

Согласно контракту, выполнить ремонтные работы необходимо до 20 мая 2020 года. В материалах закупки отмечается, что состояние Зеленого моста на данный момент неудовлетворительное: облицовка устоев и всходов с моста имеет сколы и трещины, все металлоконструкции (чугунные решетки ограждения, арочный свод пролетного строения, осветительные опоры фонарей) покрыты коррозией, окраска частично отсутствует. Также на мосту не работает гидроизоляция, металлический свод, а фасады моста покрыты ржавчиной, пишут в контракте.

Организатор работ должен будет устранить неполадки и провести обследование конструкций моста с определением его несущей способности. 

В начале XVIII века Зеленый мост был деревянным разводным. В XIX веке его перестроили в чугунный однопролетный арочный мост. Мост причислен к объектам культурного наследия федерального значения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.