30 апреля 2019

Российские ретейлеры предложили правительству ввести единый сбор на покупки в зарубежных интернет-магазинах

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), которая объединяет крупных российских ретейлеров, направила в российское правительство письмо с предложением заменить действующие пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах на единый сбор в размере 15 %. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение АКИТ к вице-премьеру Дмитрию Козаку.

Организация предлагает облагать посылки таким налогом вне зависимости от стоимости товара. В объединении считают, что введение единого сбора уравняет российские и зарубежные магазины, поскольку иностранные ритейлеры не платят НДС и таможенную пошлину и не обязаны сертифицировать товары.

Ранее ассоциация предложила исключить товары из иностранных интернет-магазинов из категории товаров для личного пользования и ввести сбор в размере 20 %, пишет «Коммерсант».

Собеседник «Коммерсанта» на рынке интернет-торговли считает, что новый сбор приведет к росту цен для конечного потребителя, что существенно оторазится на росте объемов интернет-покупок в России.

Директор департамента международных перевозок и таможенных операций DPD в России Евгений Привалов считает, что инициатива АКИТ в части исключения покупки в иностранных интернет-магазинах из категории товаров для личного пользования не имеет смысла.

В пресс-службе Российского экспортного центра соглашаются, что «уравнивание условий российских и зарубежных интернет-ритейлеров — важный шаг». Но в организации считают, что на данный момент необходимо сосредоточить внимание на иных аспектах экспортной электронной торговли: например на создании функционирующего механизма автоматического подтверждения нулевого НДС при розничном экспорте и решении вопроса с реэкспортом вывезенных за рубеж товаров.

В Минкомсвязи сообщили, что перенаправили предложения АКИТ в Аналитический центр при правительстве, Институт Гайдара и «Почту России».

С 1 января 2019 года беспошлинный порог ввоза товаров в Россию снизился до 500 евро. Если их общая стоимость в месяц превышает 500 евро или общий вес больше 31 килограмма, они облагаются пошлиной, покупатель должен заплатить 30 % от стоимости товара, превышающей норму в 500 евро, или не менее четырех евро за каждый килограмм в случае перевеса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.