30 апреля 2019

Издательство «Эксмо» подало в суд на «ВКонтакте» из-за распространения пиратских копий аудиокниги

Издательство «Эксмо» подало в суд на социальную сеть «ВКонтакте» из-за распространения пиратских копий аудиокниги «Темный лес» китайского писателя Лю Цысиня в переводе Ольги Глушковой. Иск приняли к рассмотрению в Мосгорсуде, пишет РБК.

Ранее 8 апреля Мосгорсуд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к «Темному лесу» во «ВКонтакте». Но после этого представители «Эксмо» обнаружили в соцсети несколько файлов с аудиокнигой и решили подать против «ВКонтакте» иск в рамках антипиратского закона.

Издательство требует не блокировать, а оштрафовать соцсеть. «Цель судебного штрафа — сделать экономически невыгодным неисполнение решения суда. Мы считаем, что это более эффективный и цивилизованный механизм защиты по сравнению с процедурой блокировки, к которой не стоит прибегать в случае взаимодействия с крупной площадкой», — заявил Максим Рябыко, глава Ассоциации по защите авторских прав в интернете, которая представляет интересы «Эксмо» в суде.

При этом в реестре нарушителей авторских прав, который ведет Роскомнадзор, «ВКонтакте» нет.

Антипиратский закон, который позволяет правообладателям добиваться блокировки сайтов с нелегальным контентом, был принят в 2013 году. По нему ко «ВКонтакте» было подано четыре иска от правообладателей, включая иск «Эксмо».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.