26 апреля 2019

Суд под подписку о невыезде отпустил из СИЗО петербуржца, которого обвинили в нападении на полицейского на акции 5 мая

 Дзержинский суд Петербурга изменил меру пресечения с ареста под подписку о невыезде Михаилу Цакунову, обвиняемому в нападении на полицейского (часть 2 статьи 318 УК) на акции «Он нам не царь», пишет «Медиазона». 

Адвокат Цакунова Павел Ясман на основе полученной экспертизы ходатайствовал о вынесении частного постановления в отношении следствия. По его мнению, следствие повысило Цакунову квалификацию преступления.

Ясман просил переквалифицировать обвинение на часть 1 статьи 318 УК («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти») и освободить своего подзащитного из СИЗО.

Цакунова арестовали 7 мая 2018 года. Его обвинили в применении опасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника полиции. Петербуржца задержали во время акции «Он вам не царь» 5 мая. Полицейские утверждают, что Цакунов ударил по лицу младшего сержанта и выбил ему зуб.

Суд приобщил видеозапись задержания, на которой видно, как на Цакунова, стоящего у Дворцовой площади со сдутой желтой уткой, налетают полицейские и валят его на землю. По данным «Открытой России», Цакунов не участвовал в митинге 5 мая и ранее ни разу не посещал массовые акции.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.