25 апреля 2019

Производители мяса предложили запретить россиянам ввозить пармезан и хамон. Эти меры поддерживают Минсельхоз и Россельхознадзор

Национальная мясная ассоциация, в которую входят крупнейшие производители мяса, в том числе «Мираторг», «Черкизово», «Ремит» и «Велком», предложила запретить россиянам ввоз из-за рубежа мясной и молочной продукции для личного пользования. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо ассоциации, направленное вице-премьеру Алексею Гордееву. Подлинность обращения подтвердил глава ассоциации Сергей Юшин.

В письме ассоциация предлагает усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и ужесточить наказание за незаконный ввоз продукции животного происхождения. Глава организации объяснил эти меры риском завоза в Россию возбудителей опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней и ящура. Исключение из запрета на ввоз предлагается сделать только для молочных смесей для детей и детского питания.

Основными источниками возбудителя африканской чумы свиней являются дикие кабаны и домашние свиньи, сообщает Россельхознадзор. При этом для человека данный вирус не опасен. «Но если привезенная продукция заражена, то вирус может распространяться контактным путем, а также через пищевые отходы — он попадает на свалки, разносится по воздуху, дикими животными», — пишут «Ведомости».

Молочные продукты тоже считают опасными, так как некоторые виды сыров производят из непастеризованного молока. В ассоциации считают, что вместе с ней также могут завести вирусы в Россию.

В Минсельхозе и Россельхознадзоре заявили, что поддерживают предложение производителей мяса. Сейчас вопрос прорабатывает Минсельхоз, заявил представитель Гордеева.

Россия запретила ввоз некоторых продуктов, в частности сыров, мяса и фруктов, из ЕС, США и ряда других стран в августе 2014 года. Однако россияне еще имеют право ввозить в страну до пяти килограммов продукции животного происхождения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.