21 апреля 2019

На площади Ленина прошел митинг против призыва в армию. Участники вышли с плакатами «Мужчина не должен» и «Патриархат — братская могила»

На площади Ленина прошел митинг против призыва в армию. На акцию пришли около 50-60 человек, в том числе представители правозащитной организации «Солдатские матери». Об этом сообщает корреспондент «Бумаги», который находился на месте акции. 

Участникам надо было пройти через рамки, полицейские просят «с пониманием отнестись к осмотру граждан в связи с высокой террористической угрозой». Собравшиеся держали плакаты с надписями «Мужчина не должен», «Юнармия и военные сборы — нарушение прав детей». 

На сцене выступили представители «Яблока» Александр Шадрин, Елена Попова и Александр Беликов из движения «Сознательные отказчики», а также спикеры от Либертарианской партии. Они говорят о насилии в армии и смерти солдат. 

На сцене перед собравшимися также выступил депутат от «Яблока» Борис Вишневский

Борис Вишневский, депутат:

— Срочная служба ломает людям жизнь. <… > Призывники возвращаются из армии покалеченными и даже мертвыми. <…. > На Россию собирается кто-то нападать? Я думаю, что нет. Но власть сама отправляет за пределы России зеленых и других человечков воевать. <… > Срочная служба обходится дешевле, чем контрактная. Но она нужна как пушечное мясо и бесплатная рабочая сила для генералов, которых у нас больше, чем в любой другой стране мира. <…. >. Что нужно, чтобы служба стала добровольной? Не только наше сопротивление, но и смена власти. 

«Власть сейчас ведет две войны: на востоке Украины и в Сирии гибнут наши парни. Служба в армии — это тюрьма. Его открывают от семьи, родных, девушки или парня. Они год пересобирают автоматы, ничему не учатся», — заявил представитель «Яблока» Александр Шадрин. 

А вот отрывок одного из выступлений, где объясняют, почему надо отказаться от призыва.

Участники также скандировали «Не служил — молодец». 

После выступлений спикеров на сцену перед собравшимися на митинге против призыва в армию вышла женщина, представившая блокадницей. Она назвала всех участников акции дезертирами. Сперва организаторы отключили микрофон, но в итоге дали женщине договорить. Активист «Весны» в ответ призвал к контрактной армии, люди начали сканировать: «Россия будет свободной». 


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.