18 апреля 2019

Продюсер «Ласкового мая» подал в суд на Шнурова и «Зенит» за оскорбление Москвы

Продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Сергею Шнурову и футбольному клубу «Зенит». Петроградский районный суд зарегистрировал заявление.

Поводом для иска стали слова Шнурова в эфире интернет-канала Z+, запущенного «Зенитом». Во время передачи, по мнению истца, Шнуров допускал оскорбительные высказывания о Москве, в том числе с применением нецензурной лексики. Разин считает, что слова Шнурова «свидетельствуют о явном неуважении к государству» и не могут быть оправданы свободой выражения мнения.

Истец требует обязать «Зенит» удалить из интернета запись шоу и разместить на сайте клуба «официальную позицию в отношении высказываний музыканта». Предварительное заседание состоится 23 мая.

Свой онлайн-канал «Зенит» запустил 17 марта, премьерное шоу с участием Шнурова и Артемия Лебедева вызвало скандал из-за большого количества мата, поведения гостей и сравнения Петербурга и Москвы с половыми органами в речи Шнурова.

23 марта Андрей Разин в инстаграме пообещал выплатить пять миллионов рублей и обеспечить защиту в суде «тому из коренных москвичей, кто любит Москву и разобьет этому подонку (Шнурову) рожу».

Позднее он удалил пост и опубликовал новый, в котором сказал, что «каждый порядочный москвич, при первой же встрече, набил бы ему [Шнурову] рожу» после слов музыканта о Москве. В ответ Шнуров подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить высказывания Разина.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.