16 апреля 2019

Путин одобрил строительство высокоскоростной железной дороги от Москвы до Петербурга

Президент РФ Владимир Путин поддержал строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Петербург. По задумке, ВСМ сократит время в пути до двух часов, а пассажиропоток между двумя городами вырастет с 11 млн до 33 млн человек в год. Об этом сообщают «Ведомости» и «Коммерсант».

По данным изданий, о строительстве магистрали президента попросили врио губернатора Петербурга Александр Беглов и гендиректор РЖД Олег Белозеров. В администрации Петербурга подтвердили, что направили письмо Путину. 

В 2015 году «РЖД» оценивала строительство магистрали в 984,4 млрд рублей. Как пишут «Ведомости», в I квартале 2019 года цена может вырасти до 1,13 трлн рублей и расти в ходе проектирования. 

Проект ВСМ обсуждался еще со времен СССР, для его реализации в 1991 году было создано РАО ВСМ. Однако вместо магистрали запустили «Сапсаны», а также провели реконструкцию «Октябрьской железной дороги». 

 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.