16 апреля 2019

На Зимнем дворце приспустили флаг России в связи с разрушениями в соборе Парижской Богоматери. Пиотровский назвал пожар катастрофой

На Зимнем дворце в Петербурге приспустили флаг России в связи с пожаром и разрушениями в соборе Парижской Богоматери. Об этом сообщили в официальной группе Эрмитажа, назвав пожар катастрофическим.

Фото: Эрмитаж

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что повреждения собора Парижской Богоматери тяжело переживают все люди, причастные к миру искусства.

Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа:

— Мы пережили кошмарные вечер и ночь. Это мировое потрясение для всех — для нас, для искусства. Сегодня приспущен флаг на Зимнем дворце. Гибель, тяжелое «ранение» памятника Нотр-Дам равносильно человеческим жертвам. <…> То, что произошло, лишний раз напоминает, как всё в нашем мире хрупко. <…> Максимально обезопасить себя нельзя. Троицкий собор горел совсем недавно. Надо знать, что это риски, и их надо все время считать. И нельзя говорить ни «наплевать, всё равно ничего не сможем сделать», ни «если правила соблюдать, всё будет в порядке». Риск нужно высчитывать и знать, какова его степень сегодня, завтра, и стараться минимизировать. <…> Это не просто одна из многих катастроф — а катастрофа, о которой все должны задуматься. Недаром в Париже все церкви били в колокола и все молились — такого уровня событие.

Пиотровский также сказал, что направил от лица Союза музеев России «письмо соболезнования» послу Франции в РФ Сильви Берманн и всему французскому народу. Он считает, что не нужно указывать Франции, что делать с собором в дальнейшем.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.