14 апреля 2019

Реконструкцию в Михайловском дворце приостановили. Градозащитники считают проект незаконным

Дирекция Русского музея отложила на неопределенный срок проект реконструкции внутреннего двора Михайловского дворца, приступить к реализации которого планировали в 2019 году. При этом полностью отказываться от идеи руководство музея не планирует.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе Русского музея, руководство было вынуждено остановить перекрытие Сервизного двора Михайловского дворца, но при этом оставляет за собой «возможность вернуться к нему в более благоприятной ситуации по возможностям финансирования и обеспечения соответствующего уровня безопасности коллекции и посетителей».

Главной целью реконструкции было обеспечение доступности музея для маломобильных граждан, в том числе установка подъемников и пандусов у входов во дворец, а также грузопассажирского лифта на 33 человек во дворе и лекционного зала. Проект прошел согласование в городском комитете по охране памятников (КГИОП) и получил одобрение Главгосэкспертизы, но проект раскритиковали эксперты, так как идея изменить его исторический облик показалась многим из них неприемлемой. Сотрудники музея считали реконструкцию невозможной, так как она предполагала перемещение 8 тысяч единиц хранения, в том числе драгметаллов и драгоценных камней, около 195 тысяч книг, около 3 тысяч картинных рам XVIII–XIX века. Сейчас некоторые сотрудники судятся с музеем, так как считают, что реконструкция приведет к закрытию нескольких залов дворца и временному переезду коллекций.

Принятие решения о приостановке проекта в пресс-службе объяснили сложностями с обеспечением необходимого режима безопасности экспозиции, поскольку откорректированный по требованию общественности проект обязывает не закрывать полностью Михайловский дворец, а продолжать прием посетителей, экскурсионных групп.

При этом в музее отмечают, что «актуальность проекта и позиция Русского музея по вопросу перекрытия внутренних дворов Михайловского дворца остается неизменной».

Председатель КГИОП Сергей Макаров говорит, что проект реконструкции может быть возобновлен после завершения судебного процесса с сотрудниками Русского музея, которые оспаривают принятые по нему решения.

При этом один из истцов и сотрудница музея Ирина Шалина говорит, что идущий суд не имеет отношения к приостановке реконструкции. «Сроки сорваны не потому, что суд идет, а потому, что в музее не подготовили ничего для переезда фондов, не зачистили помещения под ремонт. Бронекладовые, фонд декоративно-прикладного искусства, библиотека — всё как стояло, так и стоит на месте. Ни оборудования, ни денег на переезд нет. Музей не может начать стройку, так как там экспонаты, которые он не может передвинуть», — говорит она.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.