11 апреля 2019

The Village рассказал историю розового здания в форме Сатурна из поселка Солнечное. Это советский планетарий!

Издание The Village выпустило материал о розовом здании в форме Сатурна, которое находится на закрытой территории детского санатория «Солнечное» в одноименном поселке под Петербургом на улице 2-я Боровая, 6. 

Как пишет издание, в 2008 году петербургский дизайнер Антон Лепашов опубликовал на фотохостинге Flickr снимок круглого павильона, которую он назвал «постройкой-планетой». Вскоре после этого снимок стал вирусным среди иностранных пользователей сервиса микроблогов Tumblr: объект называли pink planet house («розовый дом-планета») и house on another planet («дом с другой планеты»).

В 2019 году о существовании постройки напомнил арт-критик Дмитрий Пиликин.

По данным The Village, здание в форме шара было построено, предположительно, в 1963–1970 годы, а его авторами были художники и скульпторы Училища имени В. И. Мухиной и мастерская № 3 института «Ленпроект». Это планетарий, который много лет не используют по назначению, отмечает издание.

Объясняя, почему здание построено в форме Сатурна, издание ссылается на ландшафтного архитектора Юрия Хромова. В книге «Планировка и оборудование садов и парков» он писал, что «в эпоху освоения космоса все большей популярностью у детей пользуются специализированные тематические площадки-„космодромы“, оборудованные „ракетами“, каруселями, „спутниками“, „сферами“ с катальными горками, платформами наблюдения с лестницами и мостиками». Как рассказывает The Village, в планетарии раньше была система отраженного света, а внутри проводили выставки детских рисунков и поделок.

Подниматься к планетарию необходимо по деревянной лестнице, заходить — через остекленную галерею, внутри постройки есть росписи, «скорее отсылающие к теме мира и плодородия, нежели космоса», пишет издание. Всё это, по данным The Village, находится «не в лучшем состоянии».

Планы по восстановлению планетария обсуждают периодически, отмечает издание. Недавно директор Санкт-Петербургского планетария Михаил Белов предложили свою помощь в восстановлении объекта, однако этот вопрос решили оставить до весны.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.