9 апреля 2019

Еще один фигурант дела о теракте в петербургском метро заявил, что его пытали

Обвиняемый по делу о теракте в метро Петербурга Дилмурод Муидинов рассказал, что в 2017 году его пытали в здании Следственного комитета. Об этом пишет правозащитница из городской ОНК Яна Теплицкая.

Как пишет Теплицкая, Муидинов жаловался представителям государства, что его пытали «ласточкой» в здании СК в Петербурге на набережной реки Мойки, 78. «По его словам, ему ответили: „Либо отправишься в тюрьму инвалидом, либо дашь показания, что Эрматовы собрали бомбу на стройке и принесли в квартиру“. Тогда от него нужных показаний не добились», — пишет правозащитница. 

Со слов Муидинова Теплицкая добавила, что во время пыток к нему применялись бита, кандалы и наручники, соединенные цепью.

Теплицкая отмечает, что подтвердить или опровергнуть слова Муидинова невозможно, но она решила передать то, что он рассказал ей и еще одному члену ОНК Роману Ширшову.

2 апреля 2019 года в Московском окружном военном суде началось слушание по делу о подготовке теракта в петербургском метро, в котором обвиняют 11 человек. Все обвиняемые вину отрицают. О пытках также заявлял обвиняемый Мухамадюсуп Эрматов.

Взрыв произошел 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, около 100 пострадали.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.