4 апреля 2019

Правозащитники попросили Генпрокуратуру и СК проверить сообщения о пытках подозреваемого по делу о теракте в петербургском метро

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга Яна Теплицкая и Роман Ширшов обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет  с просьбой проверить заявления одного из подсудимых по делу о теракте 3 апреля 2017 года в петербургском метро Мухамадюсупа Эрматова. Об этом сообщает «Коммерсант».

ОНК составила акт, в котором Эрматов описывает подробности задержания. Правозащитники утверждают, что обстоятельства задержания содержат признаки «незаконного лишения свободы, ограбления, нанесения побоев, истязания, пыток, превышения служебных полномочий, принуждения к даче показаний, фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, укрывательства преступлений».

По версии следствия, Эрматов отвечал за связь в террористической группировке, работал таксистом и проживал в арендованной квартире в Петербурге. 

2 апреля в Московском окружном военном суде началось слушание по делу о подготовке теракта в петербургском метро, в котором обвиняют 11 человек. Все обвиняемые вину отрицают. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.