3 апреля 2019

Пострадавшая в теракте 2017 года отсудила у петербургского метрополитена моральную компенсацию. Это первый подобный случай

Пострадавшая в теракте 3 апреля 2017 года Вера Рощина отсудила у петербургского метрополитена моральную компенсацию. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на создательницу ассоциации оказания помощи жертвам терактов «Надо жить» Ирину Антонову.

Как выяснило издание, Рощина ехала в соседнем с эпицентром взрыва вагоне и получила легкую контузию. Она обратилась в Красносельский районный суд с требованием взыскать с ГУП «Петербургский метрополитен» 500 тысяч рублей. Метрополитен отвергал иск, указывая на то, что вред Рощиной причинил исполнитель теракта, однако, по мнению истицы, сотрудники метрополитена ненадлежащим образом исполнили свои обязанности, пустив в метро смертника.

По данным «Фонтанки», метрополитен не смог доказать в суде, что не имеют отношения к травме Рощиной. В частности, ответчику не удалось подтвердить, что отвечающие за безопасность сотрудники на станции «Академическая», где в метро попал смертник, следовали служебным инструкциям. Из-за этого в 2017 году было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении инспектора транспортной безопасности метрополитена, однако 3 апреля 2019 года стало известно, что дело прекратили.

В итоге, пишет «Фонтанка», Вере Рощиной с учетом травмы и нравственных страданий суд назначил компенсацию в размере 30 тысяч рублей. По закону о потребителях с ответчика взыскивают штраф в размере 50 % от присужденной истцу суммы, так что метрополитен обязан выплатить Рощиной еще 15 тысяч, сообщает издание.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.