2 апреля 2019

В Петербурге прошло первое заседание по делу о теракте в метро. Правозащитница заявила о пытках подсудимых

Днем 2 апреля в Петербурге завершилось первое заседание о теракте в метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Оно прошло в Московском окружном военном суде.

Перед заседанием все подсудимые заявили о своей невиновности. В зале суда они повторили свое заявление. Кроме того, фигуранты дела не согласились с исковыми требованиями потерпевших.

На заседании также стало известно, что защите подсудимых и самим подсудимым не дали времени для ознакомления с материалами дела. Как пишет «Медуза», суд решил, что знакомиться с материалами они смогут и в процессе слушаний, и можно приступать к зачитыванию обвинительного заключения.

После заседания правозащитница Яна Теплицкая из петербургской Общественно-наблюдательной комиссии рассказала журналистам о пытках одного из фигурантов дела Мухамадюсупа Эрматова. По ее словам, мужчину держали в «секретной тюрьме» ФСБ с 6 апреля по 11 мая прикованным к батарее с мешком на голове и пытали электричеством.

«Медуза» со ссылкой на Теплицкую отмечает, что следы побоев не были зафиксированы официально, а после того, как об аресте Эрматова было объявлено официально, пытки прекратились.

Правозащитница также заявила, что брат Мухамадюсупа Эрматова Ибрагим, также обвиняемый по делу о теракте, рассказал правозащитникам, что его били в здании СК и надевали мешок на голову.

Взрыв произошел 3 апреля 2017 года в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 15 человек, около 100 пострадали.

По делу о теракте проходят 11 человек, которых обвинили в подготовке взрыва. В зависимости от роли им вменяют организацию террористического сообщества и участие в нем, содействие террористической деятельности, совершение террористического акта, незаконное изготовление и оборот оружия и взрывных устройств.

Двое фигурантов дела — Акрам и Аброр Азимовы — заявляли, что перед официальным задержанием подверглись пыткам в «секретной тюрьме ФСБ»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.