30 марта 2019

Архив РАН в Петербурге приостановил работу на неопределенный срок

Петербургский филиал Архива РАН временно приостановил работу. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования, объявление также появилось на официальном сайте филиала.

Работа филиала приостановлена с 26 марта на неопределенный срок. Как пояснили в министерстве, 18 февраля был расторгнут договор с врио директора архива Александром Толстиковым. Вместе с этим закончились полномочия всех его заместителей.

В филиале сейчас нет руководителя и кого-либо, кто может подписывать финансовые документы и выплачивать сотрудникам зарплату. Работа филиала была приостановлена до выплаты задержанной суммы по зарплате в соответствии со 142-й статьей Трудового кодекса РФ.

В министерстве «Интерфаксу» сообщили, что сейчас рассматриваются кандидатуры на пост врио директора архива.

Архив РАН был основан 17 января 1728 года, в нем хранятся документы РАН за три века ее существования. В Петербургском филиале среди прочего хранятся первый рукописный план города Жана Батиста Леблона, рисунки экспонатов Кунсткамеры, которые были утрачены при пожаре в 1747 году, архивы Михаила Ломоносова, академика Ивана Павлова и материалы научных экспедиций.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.