26 марта 2019

Ученые собирают подписи против ликвидации кафедры ихтиологии СПбГУ. В вузе говорят, что она станет частью экологической кафедры

Преподаватели и студенты СПбГУ, а также представители петербургского научного сообщества сообщили в соцсетях о намерении вуза закрыть кафедру ихтиологии и гидробиологии. В СПбГУ «Фонтанке» подтвердили, что кафедру намерены устранить и сделать частью кафедры экологии.

О планах СПбГУ ликвидировать кафедру ихтиологии несколько дней назад начали писать в группе кафедры во «ВКонтакте». 24 марта сотрудники Зоологического института РАН составили обращение к ректору и декану биологического факультета СПбГУ с просьбой изменить свое решение, а также объявили сбор подписей под письмом.

В пресс-службе СПбГУ «Фонтанке» сообщили, что на биологическом факультете планируется «оптимизация», которая подразумевает объединение ихтиологии, геоботаники и прикладной экологии. На месте трех кафедр намерены организовать одну кафедру экологии. В своем ответе пресс-служба сослалась на заявление декана факультета Игоря Тихоновича. По словам Тихоновича, оптимизация связана с низким интересом студентов к некоторым кафедрам.

Преподаватели биологического факультета в разговоре с «Фонтанкой» также утверждали, что сотрудников с годовыми контрактами начали увольнять, а остальных переводят на долю ставки. Тихонович заявил изданию, что при слиянии ни одного сотрудника увольнять не планируют, а курсы специализаций в области ихтиологии, гидробиологии и геоботаники сохранятся.

Кафедра ихтиологи и гидробиологии была создана в 1929 году и стала второй такой кафедрой в стране.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.