26 марта 2019

На Малой Конюшенной постоянно паркуются автомобили, хотя это пешеходная зона. Петербуржцу удалось очистить улицу от машин за месяц

Петербуржец Артур Стамбульцян рассказал изданию «Собака.ru», как за месяц обращений в различные ведомства смог избавить пешеходную Малую Конюшенную улицу от припаркованных машин.

Несмотря на то, что автомобилям по Малой Конюшенной двигаться нельзя, ежедневно там можно заметить не менее 20 автомобилей. Стамбульцян сначала обратился в Городской мониторинговый центр по номеру 112, где его обращения пообещали передать в РУВД Центрального района. Вместе с ним обращения направили еще двое его друзей.

Параллельно Стамбульцян обращался в ГИБДД и администрацию Центрального района, прикладывая фотографии парковки. В обоих инстанциях признали, что проблема нуждается в решении и пообещали провести беседу с жилконторой «Невский 22-24», так как машины попадали на пешеходную зону через подведомственную организации арку.

Пообщавшись с консьержем жилконторы и владельцами автомобилей, Стамбульцян выяснил, что на улице паркуются местные жители. Оказалось, что многие жильцы не хотят оставлять машины во дворе из-за опасности падения льда и нехватки парковочных мест. Кроме того, Стамбульцян выяснил, что подать жалобу на водителей, оставляющих машины в пешеходной зоне, можно только в момент движения автомобилей. Это он и сделал.

Спустя месяц после первого заявления Стамбульцяна в ГИБДД на улице почти не осталось припаркованных автомобилей. «Смешно, что я сделал фотографии, отправил их в соцсети, чтобы порадоваться, сел в кафе и увидел, как на улицу заехала машина. Я расстроился, а через пять минут к ней подошел мужчина, провел беседу и записал номера», — рассказал петербуржец.

Стамбульцян считает, что в будущем стихийна парковка все равно может вернуться на Малую Конюшенную. В связи с этим он направил в комитет по развитию транспортной инфраструктуры предложение установить на улице знак «Парковка запрещена», который позволит эвакуатору забирать автомобили. Ответ он пока не получил.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.