21 марта 2019

Аналитики изучили случаи кибербуллинга в российских соцсетях. Самыми агрессивными пользователями оказались 14-летние школьники

Аналитический центр Brand Analytics провел исследование кибербуллинга в российских социальных медиа (соцсети, форумы и сайты с возможностью комментирования) и выяснил, что агрессивнее всего в интернете себя ведут 14-летние школьники

Brand Analytics использовал два типа данных из открытых русскоязычных интернет-источников: сообщения из соцмедиа за октябрь 2018 года (больше 6,8 млн сообщений), а также частотное распределение слов за декабрь того же года. При этом аналитики разделяли агрессию и агрессивность: в первом случае сообщение было направлено на конкретный объект, в случае агрессивности же просто выражало реакцию человека на негативное воздействие внешней среды или собственную неудовлетворенность.

Из проанализированных почти 7 млн сообщений агрессию и агрессивность содержали около 5 %. ​Эксперты пришли к выводу, что чаще всего агрессивность и агрессия встречаются на развлекательных сайтах (например, 2ch.hk, yaplakal.com и pikabu.ru), киберспортивных ресурсах, а также на форумах, где обсуждаются политические темы. При этом на них уровень агрессии был заметно выше уровня агрессивности. То есть люди часто переходили в спорах на оскорбления личности противника.

Относительная агрессивность мужской части пользователей оказалась выше, чем женской, а пики агрессивного поведения и у мужской, и у женской части пользователей зафиксированы в возрасте 14–19 лет и 25–35 лет. Максимальный пик приходится на 14 лет. Эксперты связали это с тем, что многие сайты разрешают регистрацию пользователей только с этого возраста. У пользователей старше 35 лет уровень агрессивности постепенно снижается, но у женщин вновь поднимается в возрасте 55–65 лет.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.