19 марта 2019

Журналистка заявила, что ее уволили из «Коммерсанта» из-за ведения телеграм-канала «Ротонда» о петербургской политике и освещения избирательной кампании Беглова

Журналистка Мария Карпенко рассказала в своих соцсетях, что ее уволили из газеты «Коммерсант» из-за «недовольства Кремля и Смольного» тем, как она ведет телеграм-канал «Ротонда» о петербургской политике и как газета освещает избирательную кампанию нынешнего врио губернатора Петербурга Александра Беглова

Карпенко пишет, что руководитель издательского дома Владимир Желонкин объяснил увольнение тем, что ее посты в «Ротонде» «не соответствует редакционной политике „Коммерсанта“». По ее словам, он назвал телеграм-канал «активизмом, несовместимым с журналистским статусом». Она отметила, что это может быть связано не только с критическими замечаниями о политике Беглова, но и с освещением ситуаций, когда журналистов не пускали на заседания в Смольный. 

Мария Карпенко, журналистка:

— Разумеется, инициатива уволить меня не принадлежала редактору издательского дома: он столкнулся с давлением из Кремля. Сам Владимир Желонкин сказал, что никаких претензий к моей работе в газете у него нет. Но я знаю, что и в администрации президента, и в петербургской администрации выражали активное недовольство моими публикациями в „Ъ“ о политике врио губернатора Петербурга. Кто именно настоял на том, чтобы я больше не освещала в „Коммерсанте“ предвыборную кампанию Александра Беглова (был ли инициатором сам врио губернатора или администрация президента его обезопасила), я не знаю. Но могу только улыбнуться при мысли о людях, которые полагают, что увольнение журналистки — метод, который пойдет этой кампании на пользу.

Карпенко сообщила изданию «Северо-Запад МБХ медиа», что расторжение трудового договора с «Коммерсантом» произошло по соглашению сторон. 

«Нет формальных оснований для моего увольнения. Но мне дали понять, что в числе сотрудников „Коммерсанта“ меня больше видеть не хотят, поэтому соглашение сторон было очевидно необходимой мерой», — заявила Мария.

Главный редактор «Коммерсанта» Андрей Ершов подтвердил «Бумаге», что с 19 марта Мария Карпенко не является сотрудницей газеты. «На остальные вопросы (про причины увольнения Карпенко — прим. „Бумаги“) ответить не могу, так как, согласно корпоративным правилам, не обладаю полномочиями комментировать внутренние дела ИД», — сказал Ершов.

Руководитель издательского дома Владимир Желонкин заявил, что Марию уволили из-за работы в двух изданиях. «Мария Карпенко работала в двух медиа и выбрала работу в одном из них. Ее поставили перед выбором и она выбрала. По нашим правилам работать в двух медиа нельзя. Я думаю, что это в трудовом соглашении прописано. Расстались мы по соглашению сторон. Я прочитал ее пост [в Telegram]. Я ей про администрацию президента точно ничего не говорил», — сказал Владимир Желонкин в эфире «Эха Москвы» в Петербурге.

Мария Карпенко в соавторстве ведет телеграм-канал «Ротонда» уже три года. В 2019 году его номинировали на премию «Золотое перо».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.